СЕРИК КОНАКБАЕВ БОКСИРОВАЛ ДО ПОБЕДЫ

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 50%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

В апреле 1975 года в Жамбылской области, согласно программе XIV Всероссийских спортивных игр, был проведен республиканский турнир по боксу среди юниоров. В нем приняли участие более 250 мастеров кожаных перчаток.
Жамбылская область приняла участие в этом традиционном конкурсе в следующем составе. Б.Жапенов, М.Курманбаев, Ф.Садыриев, С.Конакбаев, М.Калибаев, Г.Скрябин, К.Эсназаров, Ж.Утегенов, Е.Бэнкс, С.Жексембаев, В.Афанасьев.
Во время длительного и жаркого соревнования победили жамбылцы. Они набрали 83/5 баллов и заняли 1-е место. Представители Караганды заняли второе место, а боксеры из Алматы – третье.
По весовым категориям в числе победителей 9 выпускников юношеских спортивных школ Жамбылской области. Среди них М. Курманбаев (48 кг), С. Конакбаев (52 кг), Ж. Скрябин (60 кг), В. Афанасьев (80 кг) стали чемпионами республиканских соревнований среди юниоров 1975 года. Очевидно, что знаменитый боксер С. Конакбаев первым был признан за блестящее выступление на этом соревновании и возлагал большие надежды на будущее.

Основа: Государственный архив Жамбылской области.